Date de
naissance : 14 avril 1956 à Cannes (Alpes Maritimes)
1979 - Le gagnant de
Christian Gion
avec
Michel Galabru
1980 - La bande du
Rex de Jean-Henri Meunier
avec Jacques Higelin
1984 - Bastille de
Rudolf van den Berg
avec
Derek de Lint
- L’amour braque d’Andrzej
Zulawski
avec Sophie Marceau
1985 - CM Fin de série
de et avec Philippe Harel
1987 - CM La voix du désert de
Jean-Michel Roux
avec Howard Vernon
- CM Le troisième œil d’Anatol Even de
Philippe Lubliner
avec Philippe
Laudenbach
- La maison assassinée de Georges Lautner
avec Patrick Bruel
- Embrasse-moi de Michèle Rosier
avec Sophie Rochut
1988 - Bunker
palace hôtel d’Enki Bilal
avec
Jean-Louis Trintignant
1991 - J’entends plus
la guitare de Philippe Garrel
avec Benoît Régent
-
CM Les
trois temps du reveneur d’Arnaud des Pallières
avec Howard Vernon
- Rome Roméo d’Alain Fleischer
avec John Hargreaves
- La légende de Jérôme Diamant-Berger
avec Jean Yanne
1992 - Le souper
d’Édouard Molinaro
avec Claude Brasseur
- Jeanne la Pucelle : Les prisons de Jacques Rivette
avec Sandrine
Bonnaire
-
CM Sans
regrets éternels de Dominique Wittorski
avec Caroline Guth
-
CM L’amour dans l’âme de Jacques
Malaterre
avec Michèle Gleizer
1993 - Personne ne
m’aime de Marion Vernoux
avec Bernadette Lafont
- Le mangeur de lune de
Sijie Dai
avec Chick Ortega
1994 - CM Le nez au vent de
Lucie Cariès
avec
Marie Cariès
- Prêt-à-porter de Robert Altman
avec Marcello Mastroianni
- Marie-Louise ou la permission
de Manuel Flèche
avec Kate Beckinsdale
- Pullman paradis de Michèle Rosier
avec Charles Berling
1995 - Tykho moon d’Enki Bilal
avec
Julie Delpy
1996 - Les démons de
Jésus de Bernie Bonvoisin
avec Thierry Frémont
1997 - Le bossu
de Philippe de Broca
avec Daniel Auteuil
- Cantique de la racaille de Vincent Ravalec
avec
Yvan Attal
1998 - Le monde à
l’envers de Rolando Colla
avec Laurence Côte
1999 - CM Cinématon N° 1979 de
Gérard Courant
2001 - CM Œdipe
– [N + 1] d’Eric Rognard (diffusé
dans le long-métrage vidéo : « Boy Crush »)
avec
Jalil Lespert
- Shimkent hotel de Charles de
Meaux
avec Romain Duris
- La
merveilleuse histoire de l’idiot toboggan
de Vincent Ravalec (compilation de plusieurs courts-métrages)
●
Narration seulement
- Il consiglio d’Egitto d’Emidio Grego
avec Silvio Orlando
2003 - Immortel (Ad
Vitam) d’Enki Bilal
avec Linda Hardy
2004 - La maison de Nina de Richard Dembo
avec Agnès Jaoui
2006 - CM Les mains d’Andréa de Sébastien Betbeder
avec Nathalie Boutefeu
- Les
fragments d’Antonin de Gabriel Le Bomin
avec Grégori Dérangère
2007 - Dante O1 de Marc Caro
avec Lambert Wilson
-
CM C’est
dimanche de Samir Guesmi
avec Simon Abkarian
2008 - CM Passager permanent de Thibault Emin
avec Alice Butaud
- La
journée de la jupe de Jean-Paul Lilienfeld (téléfilm distribué en salles)
avec Isabelle Adjani
Non daté :
-
CM Profil perdu d’A. Godart
Télévision :
1978 - La vigne à
Saint Romain de Jean Pradinas
avec
Jacques Dufilho
1980 - Opération trafics : La sainte famille de
Christian-Jaque
avec Guy Marchand
- Julien
Fontanes : Par la bande de François Dupont-Midy
avec Jacques Morel
- Médecins
de nuit : Les Margiis de Pierre Lary
avec Catherine Allégret
1981 - La ramandeuse
de Gabriel Axel
avec Rosy Varte
1982 - La steppe de
Jean-Jacques Goron
avec Jean-Marc Thibault
1983 - Le nécessaire
des filles de Louis XV de Jean-Marc Soyez
avec Jean-Marc Thibault
1984 - Manipulations
de Marco Pico
avec François Cluzet
1985 - Le tueur assis
de Jean-André Fieschi
avec Jean-Pierre Léaud
1986 - Série
noire : Le salon du prêt à saigner de Joël Séria
avec Hugues Quester
1990 - Poulet à l’amende / Peintures de guerre de Stéphane Kurc
avec Jean-François Stévenin
1991 - Marie Pervenche : Un ressort diabolique de Serge
Korber
avec Danièle Evenou
1992 - La femme
abandonnée d’Édouard Molinaro
avec Charlotte Rampling
- The Adventures
of Young Indiana Jones : Oganga, the Giver and Taker of Life / Congo, january
1917 de Simon Wincer
avec Sean
Patrick Flanery
- Antoine Rives, juge du
terrorisme : Action rouge de Gilles
Béhat
avec
Jacques Weber
1993 - Légendes de la
forêt viennoise d’André Engel (captation)
avec Jean-Luc Bideau
1996 - L’huile sur le
feu de Jean-Daniel Verhaeghe
avec Laure Duthilleul
1997 - Le cri du
silence de Jacques Malaterre
avec Alexandra Vandernoot
- Pepe Carvalho - Padre, patrón
(Histoire de famille) d’Emmanuelle Cuau
avec Juanjo Puigcorbé
- Jésus de
Serge Moati
avec Arnaud
Giovaninetti
- Boulevard du Palais : La jeune
morte de Jacques Malaterre
avec Jean-François Balmer
2000 - B.R.I.G.A.D. : Le forcené de
Marc Angélo
avec Anne Richard
2001 - Le jeune Casanova
(Il Giovane Casanova) de Giacomo Battiato
avec Stefano Accorsi
2003 - L’adieu de François Luciani
avec Thomas Jouannet
2005 - Le cri d’Hervé Baslé
avec Francis Renaud
Théâtre :
- Création avec Pierre
Pradinas du Théâtre du Chapeau rouge (une dizaine de créations de la compagnie,
dont, : L’Intervention de Victor Hugo + mise en scène.
Les Mains sales de Jean-Paul Sartre + mise en scène.
Rude journée en perspective de Yann Collette.
Dans ce cadre, il met en
scène :
Freaks society d’Yves Navarre
Punk rat’s de Jacky Paupe
Place de Breteuil d’Alain Gautre
Gevrey-Chambertin d’Alain Gautre
Puis :
Le voyage immobile de M. Prévost, mise en scène d’Antoine Campo
Schliemann de Bruno Bayen, mise en scène de Bruno Bayen
La chambre de Georges Bataille de Richard Foreman, mise en scène de Richard Foreman
Noises d’Enzocoman, mise en scène d’Alain Françon
Othon de Corneille, mise en scène d’Yvon Davis
Je
t’embrasse pour la vie (lettres de soldats de la guerre de 14/18), mise en scène de
Jean-Louis Martinelli
Quartett de Heiner Müller, mise en scène de Jean-Louis Martinelli
Madame de Sade de Mishima Phèdre de Marina Tsvetaeva, mise en
scène de Sophie Loucachevski
Le livre de Job, opéra contemporain de Denis Levaillant, mise en scène
d'André Engel
Légendes de la forêt viennoise d’Odon von Horvath, mise en scène d'André
Engel
Trois sœurs de Tchekhov, mise en scène de Matthias Langhoff
Cabaret Valentin d’après Karl Valentin, mise en scène de Hans Peter
Cloos
Slaves de Tony Kushner, mise en scène de Jorge Lavelli
Morphine de Mikhail Boulgakov, mise en scène de Patrick Sommier
Miroirs noirs d’Arno Schmidt, mise en scène de Patrick Sommier
L’Affaire de la rue de Lourcine de Labiche, mise en scène de
Jean-Baptiste Sastre
La journée des dupes, mise en scène de Benoît Lavigne…
Bartelby d'Herman Melville, mise en scène de David Géry
2001 La tragédie d’Othello, le maure de Venise de
William Shakespeare, mise en scène de Dominique Pitoiset
Miroirs noirs d’Arno Schmidt, mise en scène de Patrick Sommier
© Christian Léciagueçahar pour Les Gens
du Cinéma (Mise à jour du 12/03/2009)